Глоссарий терминов для контроллеров пропорциональных клапанов

ЭЛЕКТРОННЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Пропорциональная техника встречается повсеместно в современной гидравлике. Знание основных терминов, которые встречаются в мануалах к клапанам и усилителям поможет пользователю понять основные принципы управления пропорционального упраления.

Закон Ома : Ток = напряжение ÷ сопротивление (I = E ÷ R)

Current (Сила тока) : Поток электронов в проводнике. Обычно он измеряется в амперах (А) или миллиамперах (мА). В расчетах и ​​электрических схемах иногда используется сокращение «I» для обозначения силы тока.

Voltage (Напряжение) : Потенциал протекания тока в электрической цепи. Он измеряется в вольтах и ​​иногда сокращается (V или E). Как правило, более высокое напряжение вызывает более высокий ток.

Resistance (Сопротивление) : Все, что препятствует прохождению электрического тока. Он используется для управления величиной напряжения и / или силы тока в цепи. Все в цепи, включая провод, вызывает некоторое сопротивление. Сопротивление измеряется в единицах, называемых Ом, и иногда обозначается сокращенно «R» или «Ω» (греческая буква омега).

Hysteresis (Гистерезис) : Измерение разницы в выходном сигнале, когда ток в устройстве увеличивается, и когда ток уменьшается. Обычно это выражается в процентах от общего изменения входных данных.

Гистерезис

Proportional Controller/Amplifier (Пропорциональный регулятор / усилитель) : Устройство, которое преобразует входной сигнал малой мощности в выходной сигнал, способный управлять клапаном. Этот выходной сигнал можно изменить, чтобы включить ШИМ, линейное изменение или дизеринг.

PWM — ШИМ (широтно-импульсная модуляция) : Эффективный метод контроля тока. Сигнал с ШИМ-переключением включается и выключается для достижения необходимого тока. Частота ШИМ может быть низкой (от 100 до 400 Гц) или высокой (более 5000 Гц). Высокая частота обеспечивает более постоянный выходной ток без пульсаций.

Ramping (Разгон) : Возможность контролировать скорость изменения выхода усилителя или контроллера.

Dither (Текущая пульсация) : Быстрое небольшое перемещение золотника клапана вокруг желаемого положения. Пульсация поддерживает движение катушки, чтобы избежать «заедания» и помочь усреднить гистерезис.

I-Min. and I-Max. : Минимальный и максимальный ток управления, наведенный в катушку пропорционального клапана.

No-Load Power  (Мощность без нагрузки) : Мощность, потребляемая усилителем или пропорциональным контроллером при отсутствии выхода на катушку клапана.

Maximum Control Current (Максимальный ток управления) : Точка, в которой увеличение входящего тока больше не приводит к увеличению потока клапана.

Threshold Current (Пороговый ток) : Величина тока, необходимая для достижения точки, в которой увеличение входящего тока приводит к тому, что поток от клапана начинает увеличиваться (нормально закрытый клапан) или уменьшаться (нормально открытый клапан).